squadra architetti

Torneo Ordini e Professioni, ecco la squadra dell’Ordine degli Architetti!

Con l’ufficializzazione delle rose delle cinque squadre al via e le ultime modifiche al calendario, è ormai partito il conto alla rovescia per il Torneo Ordini e Professioni 2019, che dal 2 all’8 giugno prossimi vedrà l’Ordine degli Architetti contrapposto ad Avvocati, Commercialisti, Ingegneri e Medici, in un’iniziativa volta a cementare lo spirito di appartenenza e, al contempo, a sostenere con una raccolta fondi l’opera preziosa delle onlus Gigi Ghirotti e Fondazione Cepim.

Si ricorda, a tal proposito che, oltre alla donazioni libere dei partecipanti al Torneo, in occasione della serata di gala conclusiva di sabato 8 giugno al Castello d’Albertis si terrà un’asta benefica delle maglie gentilmente concesse da Genoa, Sampdoria ed Entella.

Ecco, intanto, il calendario definitivo del girone all’italiana e delle semifinali, in programma  al “Mons. Sanguineti” di Genova Quarto salvo dove diversamente indicato, e delle finali dell’8 giugno alla Sciorba:

  • Domenica 2 giugno
    ore 19,00 Avvocati-Architetti
    ore 20,30 Ingegneri-Commercialisti
    ore 22,00 Avvocati-Medici
  • Lunedì 3 giugno
    ore 22,00 Commercialisti-Architetti
  • Martedì 4 giugno
    ore 20,30 Ingegneri-Avvocati
    ore 22,00 Medici-Architetti
  • Mercoledì 5 giugno
    ore 20,30 Commercialisti-Avvocati
    ore 22,00 Ingegneri-Medici
  • Giovedì 6 giugno
    ore 20,00 Medici-Commercialisti *
    * a San Desiderio
    ore 22,00 Ingegneri-Architetti (non disputata)
  • Venerdì 7 giugno
    ore 21,00 finale 4°/5° posto Ingegneri-Architetti
    ore 22,30 seconda semifinale
  • Sabato 8 giugno, “Sciorba” Stadium
    Finale 3º/4º posto e 1º/2º posto a partire dalle ore 14,30; le premiazioni durante l’evento di beneficienza in programma al Castello D’Albertis a partire dalle 19,30

Infine, ecco la rosa ufficiale della squadra dell’Ordine degli Architetti, l’unica a vantare tra le proprie fila anche una calciatrice! Siete tutti invitati ad assistere alle partite e a sostenerci!

1 Roberto Castagna (giocatore, allenatore, mental coach)
2 Simone Bortolai
3 Davide Lia
4 Alessandro Ponte
5 Andrea Levaggi
6 Simone Gardella
7 Marco Ghibaudo
8 Jacopo Morando
9 Andrea Ricci
10 Marco Cassottana
11 Abraham Gutierrez
12 Elio Marino
13 Fabio Fancello
14 Nicolò Sortino
15 Franco Amico
16 Pietro D’Albertis
17 Niccolò De Giorgi
18 Marco Allais
19 Andrea Rei (fuoriquota)
20 Cristian Ferron (fuoriquota)
21 Franco Santoro
22 Sergio Manara
23 Paolo Parodi
24 Carola Picasso – unica giocatrice del torneo!
25 Alessio Borghesi
26 Giacomo Rossi

presidente: Paolo Raffetto
team manager: Stefano Galati
dirigente accompagnatore: Christos Christoforou

Si ringraziano per il sostegno gli sponsor Ecomission ed Impresa Edile Pollicino.

logo ecomission