OAGE - Gruppo

Prima attività del nuovo Consiglio: le deleghe

Cari Colleghi e Colleghe,

con il nuovo Consiglio OA abbiamo impiegato queste prime settimane per impostare il lavoro dei prossimi mesi, proseguendo senza interruzione alcune importanti attività (Revisione L16/08, Sismica, Piattaforma Ge2050, Programmazione con FOA del Big November 2017, Scadenza triennio formativo, rinnovo Consiglio di disciplina,  etc.).

Grande impegno, vista l’importanza dei temi, stiamo  concentrando  nell’avviare i migliori rapporti di collaborazione con la nuova Giunta Comunale di Genova, e naturalmente con il sindaco Marco Bucci cui chiederemo fin da subito il rispetto degli impegni assunti in campagna elettorale con la nostra categoria.

Ma non dimentichiamo che anche noi consiglieri abbiamo dei precisi impegni da onorare: alla ripresa dalla pausa estiva, vi presenteremo pubblicamente il nostro documento programmatico per il 2017/2018, ascolteremo le vostre proposte ed osservazioni  e proporremo a tutti Voi di prendere parte alle commissioni e ai vari gruppi di lavoro che saranno via via definiti.

Per prima cosa però abbiamo ritenuto importante affidare ad ogni Consigliere una propria responsabilità, questo sia per agevolare e distribuire meglio il carico del lavoro da fare, sia per indicare a ciascuno di Voi un referente preciso in grado di ascoltarvi ed intervenire.
A nome del Consiglio  dell’OA  auguro a tutti di poter godere al meglio di un rigenerante e sano ozio estivo.

Il Presidente
Arch. Paolo Andrea Raffetto

LISTA RESPONSABILITA’

NR COGNOME DELEGA GENERALE
1 Paolo Raffetto PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
LEGALE RAPPRESENTANZA e FUNZIONAMENTO dell’ORDINE
2 Roberto Burlando SEGRETARIO DEL CONSIGLIO
LAVORI PUBBLICI
3 Stefano Galati TESORIERE DEL CONSIGLIO
COMPENSI PROFESSIONALIe FINANZIAMENTI
4 Clelia Tuscano VICE-PRESIDENTE
CULTURA ARCHITETTONICA
5 Stefano Sibilla VICE-PRESIDENTE
URBANISTICA E LEGISLAZIONE TECNICA
6 Margherita Del Grosso INTERNAZIONALIZZAZIONE
7 Luca Dolmetta PROFESSIONE, QUALITA’ dell’ ARCHITETTURA e CONCORSI
8 Elio Marino FORMAZIONE PROFESSIONALE CONTINUA
CONSIGLIERE DELEGATO AL PONENTE
9 Luca Mazzari SOSTENIBILITA’ AMBIENTALE
10 Elena Migliorini COMUNICAZIONE E NEW MEDIA
11 Riccardo Miselli SERVIZI AGLI ISCRITTI e RAPPORTI con UNIVERSITA’ e SCUOLA
12 Angela Rosa PREVIDENZA e ASSICURAZIONI
13 Daniele Salvo GIOVANI PROFESSIONISTI  (UNDER 40)
14 Mattia Villani TERRITORIO e PAESAGGIO
CONSIGLIERE DELEGATO AL LEVANTE
15 Sarah Zotti SVILUPPO PROFESSIONALE E DI IMPRESA